当前位置:主页 > 777722.com > 饭店不允许自带酒水合法吗?

饭店不允许自带酒水合法吗?

文章作者:admin / 发表时间:2019-07-01 / 点击:

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。

  第二十六条 经营者在经营活动中使用格式条款的,应当以显著方式提请消费者注意商品或者服务的数量和质量、价款或者费用、履行期限和方式、安全注意事项和风险警示、售后服务、民事责任等与消费者有重大利害关系的内容,并按照消费者的要求予以说明。

  经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。

  最高人民法院接受媒体采访时称,餐饮行业中的“禁止自带酒水”、“包间设置最低消费”属于服务合同中的不平等格式条款(俗称霸王条款),是餐饮行业利用其优势地位,在向消费者提供餐饮服务中作出的对于消费者不公平、不合理的规定,消费者可请求人民法院确认“霸王条款”无效。

  《合同法》第四十条规定:格式条款具有本法第五十二条和第五十三条规定情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。

  参考资料来源:人民网-最高法明确禁止自带酒水属餐饮业霸王条款

  展开全部饭店不允许自带酒水不合法。《中华人民共和国消费者权益保护法》第九条第二款规定:“ 消费者有权......自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。”

  酒水消费是饭店众多消费项目的其中一项,消费者当然有权选择是否进行该项消费。

  该法第十条第二款规定:“消费者......有权拒绝经营者的强制交易行为。”

  因此,饭店不允许自带酒水的行为是违反消费费权益保护法的行为,是强制交易的行为,侵犯了你的合法权益。

  最高人民法院就新修订的《消费者权益保护法》当中的相关条文明确表态:餐饮行业中“禁止自带酒水”“包间设置最低消费”等均属于服务合同中的“霸王条款”。消费者可以请求人民法院确认“霸王条款”无效。

  展开全部是不合法的,属于霸王条款,根据消费者权益保护法 第九条 消费者享有自主选择商品或者服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。

  但是酒店有自己的经营管理方式,只是做出这个规定谈不上犯法,相当于擦边球吧,



Power by DedeCms